curioso

Flávio e Lula tiveram o mesmo número de votos em cidade no Paraná

Os candidatos tiveram uma diferença de menos de 100 votos em pelo menos 27 cidades no Paraná

Lula e flávio tiveram o mesmo número de votos em cidade no paraná
O presidente Lula (PT) e o senador Flávio Bolsonaro (PL) tiveram o mesmo número de votos em uma cidade no Paraná (Fotos: Campanha Flávio Bolsonaro e Lula Oficial/Charles Vieira)

O presidente Lula (PT) e o senador Flávio Bolsonaro (PL) tiveram o mesmo número de votos em uma cidade no Paraná, no 2° turno das Eleições 2026, no domingo (25). Exatamente empatados, os candidatos receberam 1.530 votos cada.

O caso aconteceu em Marquinho, no Centro-Sul do Paraná. O município tem 4,5 mil habitantes e 3.875 aptos a votar no segundo turno.

Dos eleitores aptos, 3.127 compareceram às urnas. 1530 votaram em Lula, outros 1530 votaram em Flávio, 42 votaram nulo e 25 em branco.

LEIA TAMBÉM

Votação entre Lula e Flávio foi acirrada em outras cidades no Paraná

Além do empate entre Lula e Flávio em Marquinho, no Paraná, outras cidades do estado tiveram disputas acirradas. É o caso de pelo menos 27 cidades que tiveram uma diferença de menos de 100 votos entre os canditados.

MunicípioLula (PT)Flávio Bolsonaro (PL)Diferença
Saudades do Iguaçu2.1292.032+97
Santa Maria do Oeste3.2653.175+90
Paranacity3.0122.925+87
Doutor Ulysses2.0832.003+80
Ramilândia1.5141.436+78
Presidente Kennedy1.1151.042+73
Mato Rico1.3161.245+71
Santa Inês747676+71
Bom Jesus do Sul1.5601.490+70
Planaltina do Paraná1.4571.412+45
São José das Palmeiras1.3971.366+31
Uniflor914887+27
Altamira do Paraná1.3341.333+1
Marquinho1.5301.5300
Iretama3.0293.049-20
Arapuã1.3591.398-39
Iguatu864916-52
São Sebastião da Amoreira2.5222.574-52
Porecatu3.6683.738-70
Alto Piquiri2.8792.952-73
Ourizona1.1641.239-75
Ribeirão dos Índios732807-75
Fênix1.4891.568-79
Santo Antônio do Paraíso844928-84
Amaporã1.5771.662-85
Nova Aliança do Ivaí585678-93
Brasilândia do Sul1.2831.378-95

Lula foi reeleito presidente do Brasil com mais de 60 milhões de votos

Luiz Inácio Lula da Silva (PT) foi reeleito presidente do Brasil neste domingo (25), no segundo turno das Eleições 2026. Por volta das 21h09, o Tribunal Superior Eleitoral (TSE) confirmou a vitória de Lula.

Mesmo antes da apuração total das urnas, o candidato atingiu a margem de votos necessária para garantir a reeleição para a Presidência da República, confirmando a vitória sobre o candidato Flávio Bolsonaro (PL), que disputava o 2º turno.

Com 100% das urnas apuradas, Lula teve 64 256 232 votos, 51,79% dos válidos. Já Flávio teve 48,21%, com 59 826 041 votos.

Confira tudo sobre as Eleições 2026 no Massa.com.br.